3 coches Jeep Avenger disponibles en Cádiz Ciudad
Ahora mismo hay 3 Jeep Avenger de segunda mano a la venta en Cádiz Ciudad (Cádiz) en Casinuevo, con precios desde 20.490 € hasta 25.150 € (precio medio 22.600 €). Por combustible: 3 gasolina. Hay unidades de 2024 a 2025.
¿Buscas más opciones? Mira todos los Jeep Avenger de segunda mano en Cádiz.
El precio del Jeep Avenger en el mercado de ocasión de Cádiz fluctúa principalmente según su sistema de propulsión, siendo la variante eléctrica (BEV) la que registra una depreciación inicial más acusada frente a las versiones e-Hybrid de 100 CV y gasolina 1.2 Turbo. La desvalorización media en el primer año de uso se sitúa en torno al 18-22%, un factor determinante si buscas unidades con menos de 15.000 km. La disponibilidad de componentes críticos como el sistema de gestión térmica de la batería en los modelos eléctricos influye directamente en el precio final, mientras que en las unidades de combustión, el mantenimiento del sistema de distribución por correa bañada en aceite es el punto de inspección técnica que más ajusta la oferta a la baja. Comparado con rivales directos como el Peugeot 2008 o el Volkswagen T-Cross, el Avenger mantiene un valor residual competitivo gracias a su arquitectura de plataforma CMP, aunque la demanda local en Cádiz favorece las unidades con etiqueta ECO.
| Año | Precio Mín. (€) | Precio Med. (€) | Precio Máx. (€) | Km Típicos |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 23.500 | 25.800 | 28.500 | 5.000 |
| 2023 | 20.500 | 22.900 | 25.500 | 15.000 |
| 2022 | 18.500 | 20.200 | 22.000 | 30.000 |
| 2021 | 16.000 | 17.800 | 19.500 | 45.000 |
| 2020 | 14.500 | 16.200 | 17.500 | 65.000 |
| 2019 | 13.000 | 14.800 | 16.000 | 85.000 |
| 2018 | 11.500 | 13.200 | 14.500 | 110.000 |
| 2017 | 10.000 | 11.800 | 13.000 | 135.000 |
| Tramo de Kilometraje | Rango de Precio Estimado (€) | Consideración Técnica |
|---|---|---|
| Menos de 50.000 km | 19.000 - 26.000 | Estado óptimo, garantía oficial vigente. |
| 50.000 - 100.000 km | 15.000 - 19.000 | Revisión de correa de distribución necesaria. |
| 100.000 - 150.000 km | 12.000 - 15.000 | Desgaste de silentblocks y suspensión. |
| 150.000 - 200.000 km | 9.500 - 12.000 | Verificar FAP y sistema de inyección. |
| Más de 200.000 km | Inferior a 9.000 | Riesgo elevado de averías en periféricos. |
El tramo dulce para la compra de un Jeep Avenger se sitúa entre los 30.000 y 60.000 kilómetros; en este punto, el vehículo ya ha absorbido la depreciación inicial más agresiva pero conserva la integridad de los componentes mecánicos críticos. Es imperativo evitar unidades con más de 120.000 km si no existe un historial de mantenimiento exhaustivo que certifique el cambio de la correa de distribución, ya que el motor 1.2 PureTech requiere una atención estricta a la degradación del aceite para evitar obstrucciones en la bomba de vacío. Si detectas un funcionamiento irregular en el sistema de infoentretenimiento o errores en la carga de la batería de 12V en modelos eléctricos, utiliza estos fallos como palanca de negociación, ya que suelen ser actualizaciones de software o sustituciones de componentes menores que no afectan al bloque motor pero sí al valor de tasación del vendedor.
Adquirir un Jeep Avenger de segunda mano en Cádiz requiere un análisis técnico preciso. Este B-SUV, ganador del premio 'Car of the Year 2023', presenta una arquitectura compartida con el Peugeot 2008 y el DS 3 Crossback, lo que facilita el acceso a repuestos, pero exige atención a puntos críticos como la gestión electrónica de sus variantes eléctricas y el desgaste prematuro de las correas de distribución en las motorizaciones 1.2 PureTech de gasolina.
Al comparar el Jeep Avenger frente a rivales como el Ford Puma o el Renault Captur, el comprador debe valorar el estado del sistema de frenado regenerativo. En unidades con más de 40.000 km, es recomendable solicitar una prueba de frenada para descartar vibraciones en el eje delantero. El valor de mercado actual para un Avenger de ocasión en la provincia de Cádiz se sitúa entre los 18.500 y 24.000 euros, dependiendo del nivel de equipamiento y el kilometraje certificado. Asegúrese siempre de solicitar el informe Carfax para descartar siniestros estructurales previos.
La elección del Jeep Avenger ideal depende estrictamente de su patrón de uso en la provincia de Cádiz. Si sus trayectos son urbanos y dispone de punto de carga, la versión eléctrica (BEV) es la opción más eficiente, evitando las restricciones de las ZBE en el centro de la ciudad. Para quienes realizan desplazamientos largos por la A-4 o la A-48, la versión 4xe con hibridación ligera y tracción total ofrece un equilibrio superior entre par motor y consumo. Evite el motor gasolina 1.2 PureTech de 100 CV si realiza mucha carga, ya que el sistema de distribución por correa bañada en aceite requiere un mantenimiento estricto cada 60.000-80.000 km para evitar la degradación prematura del lubricante y posibles obstrucciones en la bomba de aceite.
| Año | Motor | Potencia (CV) | Caja | Tracción | Consumo (L/100km) | Emisiones (g/km) | Precio Estreno (€) | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | 1.2 Turbo Gasolina | 100 CV | Manual 6v | Delantera | 5.5 (Real: 6.2) | 124 | 23.300 - 26.000 | C |
| 2023-2024 | Eléctrico 54 kWh | 156 CV | Auto 1v | Delantera | 15.4 kWh/100km | 0 | 38.000 - 42.000 | 0 Emisiones |
| 2024- | 1.2 e-Hybrid MHEV | 100 CV | Auto DCT 6v | Delantera | 4.9 (Real: 5.3) | 111 | 25.900 - 29.000 | ECO |
| 2024- | 1.2 4xe MHEV | 136 CV | Auto DCT 6v | Total (4WD) | 5.8 (Real: 6.5) | 132 | 31.000 - 35.000 | ECO |
| 2023-2024 | 1.2 Turbo (Export) | 100 CV | Auto 6v | Delantera | 5.8 (Real: 6.4) | 130 | 26.000 - 28.500 | C |
El Jeep Avenger se posiciona en el segmento B-SUV con una longitud de 4,08 metros, lo que facilita el aparcamiento en zonas de alta densidad como el casco histórico de Cádiz. Su anchura de 1,78 metros y altura de 1,53 metros proporcionan un habitáculo optimizado. El maletero ofrece 380 litros en las versiones de combustión, reduciéndose a 355 litros en la variante eléctrica debido a la ubicación de las baterías bajo el suelo.
El préstamo bancario tradicional para adquirir un Jeep Avenger en Cádiz es la opción ideal si buscas la propiedad inmediata del vehículo y planeas mantenerlo por encima de los 8-10 años. A diferencia de las fórmulas de uso, aquí el activo entra en tu patrimonio neto desde el primer día, permitiéndote evitar los límites de kilometraje anual que imponen los contratos de renting. Es recomendable optar por esta vía si tu perfil financiero permite cubrir una entrada del 20% para reducir la carga de intereses del 8,5% TIN, evitando así que el coste total del crédito se dispare ante la depreciación natural del modelo, que en el segmento B-SUV suele ser del 40% en los primeros 36 meses. Es una alternativa robusta frente a modelos como el Peugeot 2008 o el Ford Puma, especialmente si buscas evitar la gestión de seguros vinculados a contratos de arrendamiento.
El leasing operativo para el Jeep Avenger, tanto en su variante e-Hybrid (motor 1.2 MHEV de 100 CV) como en la versión eléctrica de 156 CV, se perfila como la solución óptima para autónomos y PYMES en la provincia de Cádiz. Esta modalidad permite deducir fiscalmente las cuotas mensuales, siempre que el vehículo se afecte a la actividad económica. Es la elección técnica correcta si prevés actualizar tu flota cada 3 o 4 años, evitando riesgos asociados a la obsolescencia tecnológica de las baterías de 54 kWh del Avenger eléctrico. A diferencia del renting, el leasing permite una opción de compra final a precio residual, lo que resulta ventajoso si al finalizar el contrato el valor de mercado del Jeep es superior a lo estipulado, algo frecuente en unidades con bajas cifras de kilometraje.
El renting, por su parte, es el formato de pago por uso absoluto, ideal para particulares que buscan predecibilidad presupuestaria total, incluyendo mantenimiento preventivo y correctivo. En el caso del Avenger, este punto es crítico: el mantenimiento de los sistemas de gestión térmica de la batería o el control de los niveles de aceite en los motores PureTech (donde es vital vigilar la degradación de la correa de distribución bañada en aceite) queda cubierto por la cuota mensual. Si comparas el Avenger con rivales como el Volkswagen T-Cross o el Renault Captur, el renting te aísla de las fluctuaciones en el coste de las revisiones oficiales. Recomendamos esta modalidad si tu uso anual es inferior a 15.000 km y prefieres delegar la gestión del FAP (filtro de partículas) y otros componentes de desgaste a la compañía arrendadora.
| Escenario | Precio Vehículo | Entrada (20%) | Cuota Mensual | Total Intereses | Coste Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Bajo (e-Hybrid) | 24.500 € | 4.900 € | 394 € | 4.740 € | 29.240 € |
| Medio (Eléctrico) | 32.000 € | 6.400 € | 515 € | 6.190 € | 38.190 € |
| Alto (4xe/Full) | 38.000 € | 7.600 € | 611 € | 7.350 € | 45.350 € |