3 coches Citroen Berlingo disponibles en Barcelona Ciudad
Ahora mismo hay 3 Citroen Berlingo de segunda mano a la venta en Barcelona Ciudad (Barcelona) en Casinuevo, con precios desde 14.990 € hasta 22.950 € (precio medio 18.600 €). Por combustible: 3 diésel. Hay unidades de 2022 a 2026.
¿Buscas más opciones? Mira todos los Citroen Berlingo de segunda mano en Barcelona.
La Citroën Berlingo es un referente en el mercado de furgonetas de segunda mano en Barcelona por su versatilidad. Sin embargo, su fiabilidad depende estrictamente del mantenimiento previo. Sigue estos 12 pasos técnicos para evitar unidades problemáticas:
| Componente | Kilometraje recomendado | Coste estimado |
|---|---|---|
| Kit distribución (correa) | 120.000 - 150.000 km | 500 - 700 € |
| Embrague y bimasa | 180.000 km | 900 - 1.300 € |
| Limpieza FAP | 100.000 km | 250 - 400 € |
El precio de una Citroën Berlingo en Barcelona fluctúa drásticamente según la motorización (BlueHDi frente a la eléctrica ë-Berlingo) y el nivel de acabado (Live, Feel o Shine). La depreciación inicial es acusada, perdiendo cerca de un 20% de su valor en los primeros 12 meses, lo que posiciona a las unidades de 3 a 5 años como la compra más lógica por relación fiabilidad-precio. Factores como el estado del filtro de partículas (FAP) en los motores diésel o la degradación de la batería en las versiones eléctricas son determinantes para ajustar la oferta final. Al comparar con rivales como la Peugeot Rifter o la Ford Tourneo Connect, la Berlingo mantiene un valor residual superior debido a su alta demanda en el mercado de autónomos y familias en el área metropolitana de Barcelona.
| Año | Precio Min (€) | Precio Medio (€) | Precio Max (€) | Km Típicos |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 21.000 | 24.500 | 28.000 | 15.000 |
| 2022 | 18.500 | 21.500 | 25.000 | 40.000 |
| 2021 | 16.500 | 19.000 | 22.000 | 65.000 |
| 2020 | 14.500 | 17.000 | 20.000 | 90.000 |
| 2019 | 12.500 | 15.000 | 18.000 | 115.000 |
| 2018 | 10.500 | 13.000 | 16.000 | 140.000 |
| 2017 | 8.500 | 11.000 | 14.000 | 165.000 |
| 2016 | 7.000 | 9.500 | 12.000 | 190.000 |
| Tramo Kilometraje | Precio Orientativo |
|---|---|
| Menos de 50.000 km | 20.000 - 26.000 € |
| 50.000 - 100.000 km | 15.000 - 20.000 € |
| 100.000 - 150.000 km | 11.000 - 15.000 € |
| 150.000 - 200.000 km | 8.000 - 11.000 € |
| Más de 200.000 km | 4.500 - 8.000 € |
El tramo dulce de compra se sitúa entre los 60.000 y 100.000 kilómetros. En este rango, el vehículo ya ha sufrido la mayor parte de su depreciación, pero aún conserva vida útil mecánica antes de requerir intervenciones mayores en el sistema de inyección AdBlue o el reemplazo del kit de distribución, especialmente crítico en los motores 1.6 BlueHDi. Evite unidades con más de 200.000 km si no se puede certificar el mantenimiento del FAP y la limpieza del sistema EGR, ya que los costes de reparación pueden superar los 1.500 €.
Puntos de inspección obligatorios:
Comparativa de mercado: Si el presupuesto supera los 25.000 €, considere valorar una Volkswagen Multivan de ocasión más antigua o una Ford Tourneo Connect, que ofrecen arquitecturas de chasis diferentes pero compiten en el mismo segmento de polivalencia. Si busca precio, la Berlingo sigue siendo imbatible frente a la Peugeot Traveller, que se sitúa en un escalón superior de tamaño y coste de mantenimiento.
La elección de una Citroën Berlingo en el mercado de ocasión de Barcelona debe basarse estrictamente en el uso previsto. Para un entorno urbano con restricciones de acceso (ZBE), la versión eléctrica ë-Berlingo es la única opción con etiqueta 0, aunque su autonomía real en autopista cae a 180 km. Si el uso es mixto, las variantes BlueHDi de 130 CV son superiores en eficiencia y par motor frente a la competencia como la Ford Tourneo Connect o la Volkswagen Caddy. Para familias numerosas, la carrocería XL con 7 plazas reales es innegociable, aunque penaliza el radio de giro en maniobras de aparcamiento en el centro de Barcelona.
| Años | Motor | Potencia (CV) | Caja | Tracción | Consumo (L/100km) | Emisiones (g/km) | Precio Estreno | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018-2020 | 1.5 BlueHDi Diesel | 100 | Manual 5v | Delantera | 4.5 / 5.8 | 115-120 | 19.000-22.000€ | C |
| 2018-2020 | 1.2 PureTech Gasolina | 110 | Manual 6v | Delantera | 5.6 / 7.2 | 125-130 | 18.500-21.000€ | C |
| 2021-2024 | 1.5 BlueHDi Diesel | 130 | EAT8 Auto | Delantera | 5.2 / 6.5 | 135-140 | 24.000-28.000€ | C |
| 2022-2024 | Eléctrico 50 kWh | 136 | Reductora | Delantera | 19.5 kWh/100km | 0 | 35.000-40.000€ | 0 |
| 2025-2026 | 1.5 BlueHDi / MHEV | 130 | EAT8 Auto | Delantera | 5.0 / 6.2 | 130-135 | 29.000-33.000€ | ECO |
Como perito mecánico, es fundamental advertir sobre puntos críticos observados en las unidades de alto kilometraje:
Si busca un vehículo para uso profesional o familiar intensivo, priorice las unidades post-2021 con caja automática EAT8, ya que la gestión electrónica del cambio reduce el estrés mecánico sobre el motor en comparación con las cajas manuales de 5 velocidades, que suelen sufrir más en el uso urbano de ciudad como Barcelona.
La Citroën Berlingo se ha consolidado como la referencia en el segmento de los vehículos polivalentes en Barcelona gracias a su arquitectura modular, aunque su fiabilidad mecánica depende estrictamente de la motorización elegida. Mientras que las versiones diésel 1.5 BlueHDi ofrecen un consumo ajustado de unos 5,2 l/100 km, requieren un mantenimiento riguroso del sistema anticontaminación para evitar averías costosas en entornos urbanos de alta densidad.
| Modelo | Ventaja frente a Berlingo | Desventaja |
|---|---|---|
| Volkswagen Caddy | Calidad de rodadura superior y mejor valor de reventa. | Coste de adquisición y mantenimiento significativamente más elevado. |
| Ford Tourneo Connect | Dinámica de conducción más cercana a un turismo convencional. | Menor aprovechamiento del espacio cúbico en la zona de carga. |
La elección de una Citroën Berlingo de segunda mano en Barcelona exige priorizar el uso previsto y la normativa de la ZBE. Para trayectos urbanos cortos, el bloque 1.6 HDi de 90 CV es robusto, aunque su sistema FAP requiere regeneraciones frecuentes en carretera para evitar obstrucciones. Si el uso es mixto o profesional, los motores BlueHDi posteriores a 2018 ofrecen una eficiencia superior y cumplen con la normativa Euro 6, evitando restricciones. En términos de fiabilidad, el 1.9 diesel atmosférico es virtualmente indestructible, pero carece de etiqueta ambiental, lo que limita su acceso al centro de Barcelona. Para un equilibrio entre carga y eficiencia, el 1.5 BlueHDi de 100 CV es la opción más equilibrada frente a competidoras como la Ford Tourneo Connect o la Volkswagen Caddy.
| Años | Motor | CV | Caja/Tracción | Consumo (Hom/Real) | Emisiones | Precio Estreno | Etiqueta DGT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1996-2005 | 1.9 Diesel | 70 | Man 5 / Delantera | 6.8 / 7.5 L | 170 g/km | 9.000-12.000 € | Sin etiqueta |
| 2008-2015 | 1.6 HDi | 90 | Man 5 / Delantera | 5.2 / 6.2 L | 138 g/km | 14.000-17.000 € | B |
| 2015-2018 | 1.6 BlueHDi | 100 | Man 5 / Delantera | 4.3 / 5.5 L | 113 g/km | 16.000-19.000 € | C |
| 2018-2021 | 1.5 BlueHDi | 130 | Auto 8 / Delantera | 4.5 / 5.8 L | 119 g/km | 20.000-24.000 € | C |
| 2021-2024 | 1.5 BlueHDi | 100 | Man 6 / Delantera | 5.4 / 6.1 L | 142 g/km | 22.000-26.000 € | C |
Al adquirir un motor usado para Citroën Berlingo, es crítico auditar el historial de mantenimiento:
Comparada con la Peugeot Traveller, la Berlingo ofrece un radio de giro más ágil en calles estrechas de Barcelona, aunque con una capacidad de carga ligeramente inferior. Si busca un vehículo de segunda mano para uso comercial intensivo, el bloque 1.5 BlueHDi de 130 CV con caja automática EAT8 ofrece el mejor compromiso entre par motor y consumo en autovía, superando en confort operativo a la transmisión manual de la Ford Tourneo.