3 coches BMW X6 disponibles en Arganda del Rey
Ahora mismo hay 3 BMW X6 de segunda mano a la venta en Arganda del Rey (Madrid) en Casinuevo, con precios desde 58.990 € hasta 67.890 € (precio medio 63.300 €). Por combustible: 3 híbrido. Hay unidades de 2021 a 2023.
¿Buscas más opciones? Mira todos los BMW X6 de segunda mano en Madrid.
La adquisición de un BMW X6 (E71 o F16) requiere un análisis técnico riguroso debido a su complejidad electrónica y mecánica. Si buscas unidades en Madrid o alrededores, ten en cuenta que el desgaste en el eje delantero y los sistemas de gestión de motor son críticos.
El BMW X6 compite directamente con el Mercedes-Benz GLE Coupé, el Porsche Cayenne Coupé y el Audi Q8. A diferencia de un Peugeot Traveller o un Ford Tourneo, el X6 tiene costes de mantenimiento específicos de vehículo premium. Un mantenimiento anual básico rara vez baja de los 400-600 € en taller especializado.
| Elemento | Kilometraje crítico | Coste estimado |
|---|---|---|
| Cadena de distribución | 120.000 - 180.000 km | 2.800 € |
| Cambio aceite caja ZF | 90.000 km | 550 € |
| Bomba de agua eléctrica | 100.000 km | 450 € |
El valor de mercado del BMW X6 en Arganda del Rey fluctúa drásticamente según la motorización (xDrive30d, 40d o M Competition) y el historial de mantenimiento de la cadena de distribución, punto crítico en los motores N57 y B57. La depreciación inicial es acusada, perdiendo cerca de un 25% de su valor de catálogo durante los primeros 18 meses, lo que convierte a las unidades con 3-4 años en el tramo dulce de compra por relación calidad-precio. Factores como el desgaste del sistema de recirculación de gases (EGR) y el estado del filtro de partículas (FAP) en unidades con más de 150.000 km son determinantes para ajustar el precio a la baja. Si busca una alternativa de menor coste operativo, modelos como el Mercedes-Benz GLE Coupé o el Porsche Cayenne ofrecen comportamientos dinámicos similares, aunque con una curva de depreciación distinta.
| Año | Precio Mínimo | Precio Medio | Precio Máximo | Km Típicos |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 72.000 € | 78.000 € | 95.000 € | 25.000 km |
| 2021 | 58.000 € | 64.000 € | 75.000 € | 60.000 km |
| 2019 | 45.000 € | 52.000 € | 62.000 € | 95.000 km |
| 2017 | 35.000 € | 40.000 € | 48.000 € | 130.000 km |
| 2015 | 26.000 € | 31.000 € | 38.000 € | 165.000 km |
| 2013 | 18.000 € | 22.000 € | 27.000 € | 200.000 km |
| 2011 | 12.000 € | 15.000 € | 19.000 € | 240.000 km |
| 2009 | 9.000 € | 11.500 € | 14.000 € | 280.000 km |
| Tramo de kilometraje | Rango de precio estimado |
|---|---|
| Menos de 50.000 km | 65.000 € - 90.000 € |
| 50.000 - 100.000 km | 45.000 € - 62.000 € |
| 100.000 - 150.000 km | 30.000 € - 44.000 € |
| 150.000 - 200.000 km | 18.000 € - 29.000 € |
| Más de 200.000 km | 8.000 € - 17.000 € |
Como perito, desaconsejo la adquisición de unidades con más de 220.000 km sin una factura acreditada del cambio de colectores de escape y revisión de los turbocompresores, especialmente en las variantes xDrive40d. Evite ejemplares que presenten tirones en la caja de cambios automática ZF de 8 velocidades, ya que una reparación de la mecatrónica puede superar los 3.000 € fácilmente. El tramo más arriesgado para el comprador particular es aquel comprendido entre los 160.000 y 190.000 km, donde suelen coincidir el cambio de neumáticos de alto rendimiento (run-flat), el mantenimiento del sistema de suspensión neumática y la posible sustitución de los inyectores piezoeléctricos. Si detecta fugas de aceite en la zona de la tapa de balancines, negocie una rebaja mínima de 1.500 € sobre el precio final.
La elección de un BMW X6 en el mercado de ocasión o nuevo depende estrictamente del perfil de uso. Para trayectos interurbanos frecuentes desde Arganda del Rey hacia Madrid, las versiones diésel xDrive30d (bloque B57) ofrecen un equilibrio óptimo entre eficiencia y par motor, evitando las saturaciones prematuras del filtro de partículas (FAP) comunes en recorridos cortos urbanos. Si el enfoque es el rendimiento puro, las variantes M Competition (S63 o S68) son la referencia, aunque requieren un mantenimiento preventivo riguroso en el sistema de refrigeración y control de holguras en los turbocompresores. Para quienes buscan la última tecnología, los modelos 2026-2027 integran sistemas microhíbridos de 48V que optimizan el consumo en ciclo WLTP.
| Periodo | Motor | Potencia (CV) | Caja | Tracción | Consumo (L/100km) | Emisiones (g/km) | Precio Estreno (€) | DGT |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016-2019 | 3.0d L6 Diésel | 258 | Auto 8v | xDrive | 6.0 / 8.5 | 157 | 78.000 - 85.000 | C |
| 2020-2023 | 3.0d MHEV Diésel | 286 | Auto 8v | xDrive | 6.5 / 9.0 | 170 | 85.000 - 95.000 | ECO |
| 2021-2024 | 4.4i M Competition | 625 | Auto 8v | xDrive | 12.5 / 16.0 | 285 | 160.000 - 180.000 | C |
| 2025-2026 | xDrive40i MHEV | 381 | Auto 8v | xDrive | 8.5 / 11.5 | 195 | 105.000 - 115.000 | ECO |
| 2026-2027 | M Competition MHEV | 635 | Auto 8v | xDrive | 11.8 / 15.0 | 270 | 190.000 - 210.000 | ECO |
Al evaluar unidades de segunda mano, es imperativo inspeccionar el estado de la cadena de distribución en los motores diésel anteriores a 2019, ya que pueden presentar elongación prematura si los intervalos de cambio de aceite superaron los 15.000 km. Frente a rivales directos como el Porsche Cayenne Coupé, el Audi Q8 o el Mercedes-Benz GLE Coupé, el BMW X6 destaca por una gestión electrónica del chasis más incisiva, aunque su arquitectura de suspensión neumática puede requerir sustitución de los balones traseros tras superar los 120.000 km debido a la degradación de las juntas de estanqueidad.
El sistema de tracción xDrive es altamente eficaz en condiciones de baja adherencia, pero exige que los cuatro neumáticos tengan un desgaste similar para no forzar la caja de transferencia, un componente crítico cuyo coste de reparación supera los 2.500 €. En las versiones M Competition, el mantenimiento del sistema de frenado carbocerámico (opcional) es significativamente más elevado que en los discos de acero convencionales, siendo un factor determinante en el coste de propiedad a largo plazo.
El préstamo bancario tradicional es la opción recomendada si buscas la propiedad inmediata del vehículo y planeas mantener el BMW X6 por encima de los 8 años. Es ideal para evitar las restricciones de kilometraje anual que imponen otros contratos. No obstante, al financiar un BMW X6, especialmente en motorizaciones diésel como el 30d (motor B57), es crítico considerar el mantenimiento preventivo del sistema de recirculación de gases (EGR) y el filtro de partículas (FAP) a partir de los 120.000 km, costes que deberás asumir íntegramente al ser propietario. Esta modalidad es preferible si tu perfil crediticio permite amortizar el capital sin comisiones excesivas por cancelación anticipada.
El leasing operativo es la herramienta financiera clave para autónomos y empresas en la zona de Arganda del Rey que buscan deducir el IVA y el gasto de la cuota en el IRPF o Impuesto de Sociedades. A diferencia del préstamo, el leasing permite una opción de compra final por un valor residual reducido, típicamente entre el 1% y el 10% del valor del vehículo. Es la opción técnica más eficiente si buscas renovar tu unidad cada 3 o 4 años, evitando así el riesgo de obsolescencia tecnológica en sistemas de infoentretenimiento o la posible degradación de la cadena de distribución en los motores N57 de modelos anteriores a 2015, que requerían revisiones exhaustivas de guías y tensores.
El renting se posiciona como la alternativa de 'pago por uso' puro, incluyendo en la cuota mensual el mantenimiento integral, seguro a todo riesgo y neumáticos. Es la elección lógica si tu prioridad es la predictibilidad presupuestaria total, eliminando sorpresas como averías en la caja de cambios automática ZF de 8 velocidades, cuyo mantenimiento de aceite y filtro es obligatorio cada 80.000-100.000 km para evitar tirones. Si comparamos con rivales directos como el Porsche Cayenne, el Audi Q8 o el Mercedes-Benz GLE Coupé, el renting del BMW X6 suele ofrecer cuotas más competitivas debido a un valor residual de mercado más estable en el segmento de los SUV coupé de lujo.
| Escenario | Precio Coche | Entrada (20%) | Plazo | TIN / TAE | Cuota Mensual | Total Intereses | Coste Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bajo (VO 2020) | 55.000 € | 11.000 € | 60 meses | 8.5% / 9.2% | 876 € | 12.560 € | 67.560 € |
| Medio (VO 2024) | 85.000 € | 17.000 € | 60 meses | 8.5% / 9.2% | 1.354 € | 19.400 € | 104.400 € |
| Alto (M Competition) | 135.000 € | 27.000 € | 60 meses | 8.5% / 9.2% | 2.152 € | 30.820 € | 165.820 € |
El BMW X6, especialmente en sus primeras generaciones (E71), es un SUV coupé que sacrifica funcionalidad interior por un comportamiento dinámico superior, destacando por su chasis rígido y motores de seis cilindros en línea. Aunque su fiabilidad mecánica es notable en los bloques diésel 3.0d y 40d, requiere un mantenimiento preventivo riguroso en la caja de cambios automática ZF de 6 u 8 velocidades y en el sistema de distribución para evitar averías catastróficas.
El entusiasta de la conducción: Usuario que valora el dinamismo de un turismo en un formato SUV y realiza mantenimiento preventivo estricto en talleres especializados. No le importa sacrificar espacio de carga en las plazas traseras a cambio de una estética coupé distintiva.
El viajero de largas distancias: Conductor que utiliza el coche principalmente en autovía, permitiendo que el motor N57 alcance su temperatura óptima de funcionamiento, lo que alarga la vida útil del FAP y la EGR.
El comprador de ocasión con presupuesto de ajuste: Persona que reserva entre 2.000 y 3.000 € adicionales sobre el precio de compra (entre 12.000 y 18.000 €) para realizar una puesta a punto inmediata de silentblocks, fluidos y revisión de cadena.
Frente al Porsche Cayenne (958), el BMW X6 ofrece una mecánica diésel más eficiente y un coste de mantenimiento por kilómetro sensiblemente inferior. Sin embargo, el Cayenne supera al X6 en calidad de rodadura y precisión de dirección. Comparado con el Mercedes-Benz GLE Coupé, el X6 es más ágil y menos propenso a fallos electrónicos complejos, aunque el Mercedes ofrece una suspensión neumática (Airmatic) con un confort de marcha superior para viajes largos.